• О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 18 имени Андрея Андреевича Мыльникова" Энгельсского муниципального района Саратовской области

История школы

В 1952 году началось строительство жилого поселка для рабочих-строителей, который назвали «текстильным», позже этот поселок стал называться "поселком строителей". Одновременно с жилыми домами начали строить школу на 280 мест. Семилетняя школа № 18 была открыта 4 октября 1954 года по улице Полтавской №20.

В школе было 8 классных комнат, комнаты для библиотеки, пионерская и учительская.
    Первым директором семилетней школы № 18 был Шевырев Петр Ильич.
    В этом же году по инициативе директора школы был заложен школьный сад на 100 фруктовых деревьев, виноградник, а вскоре была построена теплица.

В 1961 году школа была реорганизована в восьмилетнюю.

В 1963 году Шевырев П. И. был переведен директором школы-интерната № 2, и коллектив учителей тайным голосованием избрал директором школы Беленкову Н. А.

Число учащихся к 1965 году начало превышать 1200 человек, поэтому было начато строительство нового здания школы по улице Строительной, которое было закончено в 1968 году.

С 1968 года средняя школа № 18 размещается по адресу Строительная, 32.
    В 1973 году снова встал вопрос о размещении учащихся, и поэтому к 1 сентября 1974 года было закончено строительство пристройки к школе на 780 мест со спортивным залом.

С 1977 по 1979 г. директором школы стала Власова К. П., а в 1979 эту должность заняла Сказкина Р. И., которая была директором нашей школы более 20 лет. С 1998 по 2004 директор школы - Самохвалов Александр Васильевич, Живайкин Александр Викторович - 2004-2005, Слугина Елена Леонидовна - 2005-2020, Горемыко Михаил Владимирович - 2020 - 2023. А с января 2024 года директором МОУ «СОШ № 18» назначена Долматова Марина Мергалиевна.

Насчитывая 70-летнюю историю, школа вправе гордиться своими выпускниками.

Морозов Д. А. – доктор медицинских наук;
    Стрелюхин А. М. – депутат Государственной думы, кандидат экономических наук;
    Белов В.Ю. – председатель Энгельсского городского комитета профсоюза работников государственных учреждений;
    Овсянников С. А. - начальник Саратовской таможни;
    Шпольский Е. М. - Первый заместитель главы администрации Энгельсского муниципального района, лауреат молодежной премии им. П.А. Столыпина;
    Шепелев А. В. - директор ОАО «Энгельсский хлебокомбинат», депутат Собрания депутатов ЭМР;
    Лонин А. А. - депутат Собрания депутатов ЭМР, генеральный директор ООО «Союз Медиа»;
    Панов А.В. - чемпион России, Европы и мира по боевому самбо, мастер спорта;
    Тришкин И.М. - сурдолимпийский чемпион по плаванию 2013 года, Почетный гражданин Энгельссого муниципального района;
    Кутина О.В. - Заслуженная артистка РФ.

От школы уйти невозможно, как нельзя уйти от самого себя, не потому ли возвращаются в школу ее ученики. Многие из них, учась в школе, определили свой жизненный путь, связав его с мальчишками и девчонками.
    Это Кузанова Лидия Ефимовна - учитель географии и истории,
    Майоров Владимир Васильевич - учитель технологии,
    Ахматова Татьяна Николаевна - заместитель директора по УВР, учитель русского языка и литературы,
    Долматова Людмила Валентиновна - учитель начальных классов,
    Шебуняева Ирина Николаевна - заведующая библиотекой,
    Крашенинникова Татьяна Сергеевна - учитель физики,
    Гольцева Елена Александровна - учитель русского языка и литературы.
    А история нашей школы продолжается каждый день…

Документы не выбраны